обязанность

  • 81Обязанность загладить причиненный вред в уголовном праве — одна из принудительных мер воспитательного воздействия, которая может быть назначена взамен уголовного наказания несовершеннолетнему лицу, совершившему преступление небольшой или средней тяжести. Назначается с учетом имущественного положения… …

    Большой юридический словарь

  • 82Обязанность загладить причиненный вред — мера воспитательного воздействия, которая возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Имущественное положение подростка определяется наличием у него самостоятельного… …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • 83Воинская обязанность — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Не следует путать с Воинской повинностью …

    Википедия

  • 84Воинская обязанность в России — Воинская обязанность в России  долг и обязанность гражданина РФ по защите Отечества[1]. Воинская обязанность в России предусматривает: воинский учёт; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной… …

    Википедия

  • 85ОСНОВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ — закрепленная в конституции государства необходимость определенного поведения гражданина, то же, что и конституционная обязанность. От других обязанностей О. о. отличается именно тем, что она относится к числу важнейших, закрепляется в конституции …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 86Юридическая обязанность — предусмотренная законом или соглашением сторон мера должного поведения субъекта правового отношения. В отличие от субъективного права юридическая обязанность характеризуется категоричностью, представляет властное предписанное, необходимое… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 87Военная обязанность — Британцы! Вы нужны (Лорду Китченеру)! Вступайте в армию своей Родины! Боже храни короля. (Плакат 1 ой мировой войны) Ты мне нужен для Армии США! Пора записаться! Воинская обязанность (воинская повинность) обязательство, налагаемое на граждан… …

    Википедия

  • 88Воинская обязанность в Белоруссии — Воинская обязанность в Белоруссии  общая для всех граждан обязанность военной службы в Вооружённых силах Республики Беларусь. Срок обязательной военной службы составляет 18 месяцев, для призывников с высшим образованием  12 месяцев.… …

    Википедия

  • 89Воинская обязанность в Беларуси — общая для всех граждан обязанность военной службы в Вооружённых силах Республики Беларусь. Срок обязательной военной службы составляет 18 месяцев, для призывников с высшим образованием 12 месяцев. Регулируется законодательством Беларуси, в… …

    Википедия

  • 90Юридическая обязанность — это мера юридически необходимого поведения, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица. Обязанность есть гарантия осуществления субъективного права. Поскольку юридическая обязанность мера необходимого поведения, то от ее… …

    Большой юридический словарь