кундалини

  • 71Спираль — Весьма сложный символ, который использовался со времен палеолита и появляется в додинастическом Египте, на Крите, в Микенах, Месопотамии, Индии, Китае, Японии, доколумбовой Америке, Европе, Скандинавии и Британии; он найден также в Океании, но не …

    Словарь символов

  • 72Уроборос — Изображается в виде змеи или дракона, пожирающего собственный хвост. Мой конец это мое начало. Символизирует отсутствие дифференциации, совокупность всего, изначальное единство, самодостаточность. Порождает сам. себя, сам с собой соединяется в… …

    Словарь символов

  • 73Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74ИНДУИЗМ — основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75АСАНА —         1) В общеязыковом смысле акт сидения, а также предмет, предназначенный для сидения (стул и пр.) и поза сидения.         2) В йоге поза, принимаемая для выполнения упражнения или сама им являющаяся. По Йогасутрам , А. должна быть удобной и …

    Словарь индуизма

  • 76ЗМЕЙ КУЛЬТ —         почитание змей в разных формах, известное в Индии со времен протоиндийской цивилизации (изображения змей у платформы под свящ. деревом, изображения двух змей, стоящих на хвосте у трона божества, змеи у мирового древа и т. п.). В… …

    Словарь индуизма

  • 77ОМ —         (аум) изначально, в ведическом ритуале, одно из главных возглашений, производящее благо. В принципе, оно начинает и завершает любой ритуальный текст. При громком и протяжном произнесении пении обеспечивает идеальные условия для… …

    Словарь индуизма

  • 78РАДЖА-ЙОГА —         ( царственная йога) более позднее ср. век. название восьмичленной йоги Патанджали и традиции йога даршаны. Цель ее достижение мокши путем пробуждения кундалини, но методы хатха йоги и очищение тонкого и физического тела используются… …

    Словарь индуизма

  • 79ТАНТРА —         (прядка, ткань) один из типов текстов (наряду с Ведами, смрити и пуранами), на к рых основывается индуистская традиция. Появились Т. позже всех прочих и, вероятно, под влиянием текстов буддийских тантр, принадлежащих ваджраяне. Относятся… …

    Словарь индуизма

  • 80ХАТХА-ЙОГА —         (этимологически йога с натугой , а символически йога (гармонизации) Солнца и Луны (как токов праны и типов энергии) ) методы йоги связанные с преобразованием праны в теле, очищением ее потоков. Принадлежат шиваитской традиции;… …

    Словарь индуизма