кундалини

  • 61Лечение наркомании — Лечéние наркомáнии – методы, направленные на избавление наркозависимого от физической и психологической тяги к наркотикам, а также на уменьшение принимаемых наркоманом доз. В идеале наркологи стремятся достичь полного и пожизненного отказа… …

    Википедия

  • 62Лайя-Йога — (Laya Yoga) Система йоги, уделяющая основное внимание пробуждению и направлению латентной, спящей силы кундалини (см.), которая обычно покоится в основании позвоночника. С ней тесно связаны религиозные трактаты Тантры , которые содержат… …

    Словарь йоги

  • 63Сушумна — (Sushumna) Канал (нади) в тонком теле, пролегающий вдоль позвоночника, в позвоночном столбе, начинаясь от чакры в его основании (Муладхара, см.) и завершаясь в черепе. В нем пролегает более тонкий канал, ваджрини нади, а в том еще один, читрини.… …

    Словарь йоги

  • 64Чакры — (The Six Chakras) Чакра означает буквально: колесо . Также называется падма (лотос) из за сходства с этим цветком. Шесть чакр расположены на уровне различных органов тела вдоль сушумны (см. Сушумна), энергетического канала, проходящего по… …

    Словарь йоги

  • 65Секта "Аум Синрикё" — Аум Синрикё (полное название организации Религиозная корпорация АУМ Синрикё или Учение истины АУМ , с января 2000 года переименована в Алеф ) синкретическая секта, базирующаяся на буддизме ваджраяна. Название в переводе с японского означает Путь… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 66АУМ СИНРИКЁ — [Учение истины Аум], синкретическая секта, основанная Асахарой Сёко в Японии в 1987 г. Основатель и верховный гуру секты (наст. имя Тидзуо Мацумото) род. в г. Яцусиро (префектура Кумамото), закончил школу для слабовидящих детей и работал… …

    Православная энциклопедия

  • 67Аум Синрикё — (япон. «путь к истинной энергии познания»), синкретическая секта, в основном базирующаяся на буддизме ваджраяны. В вероучении секты присутствуют элементы иных направлений буддизма, йогических учений, даосизма и христианства. Другие названия:… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 68Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 69Кундалиии — Символизируется змейкой, лежащей свернувшись в основании позвоночника в чакре, известной под названием муладхара. Обычно она дремлет, но разбуженная йогическими и духовными упражнениями, начинает подниматься по чакрам, вовлекая работу все… …

    Словарь символов

  • 70Позвоночник — Означает мировую ось, поддержку, устойчивость. Позвоночник Озириса после его расчленения был установлен вертикально это египетский символ джед. У айнов позвоночник считался вместилищем жизни и у первого сотворенного человека был сделан из гибкой… …

    Словарь символов